競技別日程

国スポ

開会式・閉会式

式典 会場地 会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
総合開会式 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAスタジアム
SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ
総合閉会式

正式競技【本会期 10/5(土) ▶ ︎10/15(火)】

陸上競技

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
全種別 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAスタジアム

ホッケー

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・成年女子 伊万里市 伊万里市国見台球技場
少年男子・少年女子 伊万里ホッケーフィールド(佐賀県立伊万里実業高等学校商業キャンパス運動場)

バレーボール

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
6人制(成年男子) 小城市 小城市芦刈文化体育館
6人制(成年女子) 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ
6人制(少年男子) 吉野ヶ里町 吉野ヶ里町文化体育館
6人制(少年男子) みやき町 みやき町中原体育館
6人制(少年女子) 鳥栖市 鳥栖市民体育館

※バレーボール(ビーチバレーボール)は会期前1回目実施競技です【9月14日(土)~9月17日(火)】

バスケットボール

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・成年女子 唐津市 唐津市相知天徳の丘運動公園社会体育館
成年男子 佐賀県立唐津工業高等学校体育館
成年女子 唐津市立浜玉中学校体育館
少年男子 唐津市文化体育館
少年女子 唐津市鎮西スポーツセンター体育館

レスリング

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
フリー(成年男子・女子・少年男子) 嬉野市 U-Spo(嬉野市中央体育館)
グレコローマン(成年男子・少年男子)

ウエイトリフティング

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・女子・少年男子 有田町 歴史と文化の森公園焱の博記念堂

ハンドボール

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・少年男子 神埼市 神埼中央公園体育館
成年男子・成年女子 佐賀県立神埼高等学校体育館
少年男子・少年女子 トヨタ紡織九州クレインアリーナ
成年女子 小城市 小城市芦刈文化体育館
少年男子・少年女子 吉野ヶ里町 吉野ヶ里町文化体育館

自転車

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
トラック・レース(成年男子・女子・少年男子) 武雄市 OddsPark TAKEO(武雄競輪場)
ロード・レース(成年男子・女子・少年男子) 大分県 オートポリス

卓球

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
全種別 基山町 基山町総合体育館

軟式野球

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子 唐津市 SHOWAハンバーガースタジアム唐津(唐津市野球場)
成年男子 伊万里市 伊万里市国見台野球場
成年男子 武雄市 ひぜしんスタジアム(武雄市民球場)
成年男子 鹿島市 鹿島市民球場
成年男子 嬉野市 嬉野総合運動公園(みゆき公園)みゆき球場
成年男子 有田町 有田赤坂球場

相撲

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・少年男子 玄海町 玄海町社会体育館

馬術

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・成年女子・少年 兵庫県 三木ホースランドパーク

フェンシング

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
全種別 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAプラザ

柔道

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・女子・少年男子 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ

ソフトボール

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子 白石町 白石町総合運動場(白石中央公園多目的広場)
成年女子 小城市 牛津総合公園多目的グラウンド
成年女子 江北町 江北町立江北中学校グラウンド
少年男子 上峰町 上峰町中央公園多目的広場
少年男子 みやき町 みやき町三根運動場
少年女子 太良町 太良町B&G海洋センター運動広場

バドミントン

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
全種別 唐津市 唐津市文化体育館

弓道

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
近的(全種別) 多久市 多久市緑が丘弓道場
遠的(全種別)

ラグビーフットボール

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子 佐賀市 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
女子
少年男子

スポーツクライミング

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
リード・ボルダリング(全種別) 多久市 佐賀県立多久高等学校クライミング施設(仮称)

カヌー

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
スプリント(全種別) 佐賀市 佐賀市富士しゃくなげ湖水上競技場

※カヌー(SL・WW)は会期前1回目実施競技です【9月13日(金)~9月16日(月)】

アーチェリー

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
全種別 鹿島市 鹿島市陸上競技場

空手道

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
全種別 鳥栖市 鳥栖市民体育館

銃剣道

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・少年男子 大町町 大町町立ひじり学園後期課程体育館

なぎなた

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年女子・少年女子 嬉野市 U-Spo(嬉野市中央体育館)

ボウリング

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
全種別 佐賀市 ボウルアーガス

ゴルフ

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子 武雄市 若木ゴルフ倶楽部
女子 武雄・嬉野カントリークラブ
少年男子 武雄ゴルフ倶楽部

トライアスロン

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成年男子・成年女子 唐津市 唐津市内特設コース

正式競技【会期前1回目実施競技 9/5(木) ▶ ︎9/17(火)】

水泳

種目・種別 会場地 競技会場 9月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
競泳(全種別) 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアクア
アーティスティックスイミング(少年女子)
水球(少年男子・女子)
飛込(全種別)
オープンウォータースイミング(男子・女子) 伊万里市 イマリンビーチ

ボート

種目・種別 会場地 競技会場 9月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
全種別 佐賀市 佐賀市富士しゃくなげ湖水上競技場

バレーボール

種目・種別 会場地 競技会場 9月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
ビーチバレーボール(少年男子・少年女子) 伊万里市 イマリンビーチ

※バレーボール(6人制)は本会期実施競技です【10月6日(日)~10月9日(水)】

体操

種目・種別 会場地 競技会場 9月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
競技(全種別) 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ
トランポリン(男子・女子)

※体操(新体操)は会期前2回目実施競技です【9月23日(月)~9月24日(火)】

カヌー

種目・種別 会場地 競技会場 9月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
SL・WW(成年男子・成年女子) 鹿児島県 湧水町轟の瀬特設カヌー競技場

※カヌー(スプリント)は本会期実施競技です【10月11日(金)~10月14日(月)】

正式競技【会期前2回目実施競技 9/21(土) ▶ ︎10/1(火)】

サッカー

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
成年女子・少年女子 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAスタジアム
成年女子・少年女子 SAGAサンライズパーク セカスタ
成年女子・少年女子 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
成年女子・少年女子 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
成年女子・少年女子 佐賀市健康運動センター
少年男子 鳥栖市 駅前不動産スタジアム(鳥栖スタジアム)
少年男子 鳥栖スタジアム北部グラウンド①
少年男子 鳥栖スタジアム北部グラウンド②

テニス

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
全種別 佐賀市 SAGAサンライズパーク テニスフィールド
全種別 佐賀県立森林公園テニスコート

体操

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
新体操(少年男子・少年女子) 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ

※体操(競技)は会期前1回目実施競技です【9月5日(木)~9月8日(日)】
※体操(トランポリン)は会期前1回目実施競技です【9月12日(木)】

セーリング

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
全種別 唐津市 佐賀県ヨットハーバー

ソフトテニス

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
全種別 唐津市 松浦河畔公園庭球場
全種別 佐賀県立唐津東高等学校・唐津東中学校テニスコート

ライフル射撃

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
25m(成年男子) 佐賀市 佐賀県警察学校
10m(全種別) 大分県 大分県立庄内屋内競技場
50m(成年男子・成年女子)
BR・BP(少年男子・少年女子) 湯布院スポーツセンター

剣道

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
全種別 神埼市 神埼中央公園体育館

クレー射撃

種目・種別 会場地 競技会場 9月 10月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
トラップ・スキート(成年) 佐賀市 佐賀県射撃研修センター

特別競技

高等学校野球

種目・種別 会場地 競技会場 10月
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
硬式 佐賀市 さがみどりの森球場
軟式 鳥栖市 鳥栖市民球場

公開競技

綱引

種目・種別 会場地 競技会場 競技日程
_ 唐津市 唐津市文化体育館 8月24日(土)〜8月25日(日)

ゲートボール

種目・種別 会場地 競技会場 競技日程
_ 鳥栖市 鳥栖市陸上競技場 9月7日(土)〜9月8日(日)

武術太極拳

種目・種別 会場地 競技会場 競技日程
_ 嬉野市 U-Spo(嬉野市中央体育館) 9月21日(土)〜9月22日(日)

パワーリフティング

種目・種別 会場地 競技会場 競技日程
_ 基山町 基山町総合体育館 9月6日(金)〜9月8日(日)

グラウンド・ゴルフ

種目・種別 会場地 競技会場 競技日程
_ 鹿島市 蟻尾山公園 9月21日(土)〜9月22日(日)

バウンドテニス

種目・種別 会場地 競技会場 競技日程
_ 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAプラザ 8月24日(土)〜8月25日(日)

エアロビック

種目・種別 会場地 競技会場 競技日程
_ 武雄市 白岩体育館 8月24日(土)〜8月25日(日)

デモンストレーションスポーツ

決定次第お知らせします。

全障スポ

大会日程:2024年10月26日(土)〜10月28日(月)
※競技別の日程は、決まり次第このページでお知らせします。

開会式・閉会式

式典 会場地 会場 10月
26 27 28
開会式 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAスタジアム
閉会式
このページの上部へ

MENU