実施要項・組合せ

Home > 国スポ > 実施要項・組合せ > 実施要項・組合せ

第78回国民スポーツ大会 実施要項

実施要項 変更箇所

競技別 実施要項・組合せ

正式競技

競技名 種別 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
陸上競技 全種別 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAスタジアム 01_陸上 後日公開 後日公開
水泳 競泳 全種別 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアクア 02_水泳 後日公開 後日公開
アーティスティックスイミング 少年女子 SAGAサンライズパーク SAGAアクア
水球 少年男子・女子 SAGAサンライズパーク SAGAアクア
飛込 全種別 SAGAサンライズパーク SAGAアクア
オープンウォータースイミング 男子・女子 伊万里市 イマリンビーチ
サッカー 成年女子・少年女子 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAスタジアム 03_サッカー 後日公開 後日公開
成年女子・少年女子 SAGAサンライズパーク セカスタ
成年女子・少年女子 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
成年女子・少年女子 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
少年女子 佐賀市健康運動センター サッカー・ラグビー場
少年男子 鳥栖市 駅前不動産スタジアム(鳥栖スタジアム)
少年男子 鳥栖スタジアム北部グラウンドA
少年男子 鳥栖スタジアム北部グラウンドB
テニス 成年男子・成年女子 佐賀市 佐賀県立森林公園テニスコート 04_テニス 後日公開 後日公開
少年男子・少年女子 SAGAサンライズパーク テニスフィールド
ローイング 全種別 佐賀市 佐賀市富士しゃくなげ湖水上競技場 05_ローイング 後日公開 後日公開
ホッケー 成年男子・少年男子 伊万里市 伊万里ホッケーフィールド(佐賀県立伊万里実業高等学校商業キャンパス運動場) 06_ホッケー 後日公開 後日公開
伊万里市国見台球技場
成年女子・少年女子 伊万里市国見台球技場
伊万里ホッケーフィールド(佐賀県立伊万里実業高等学校商業キャンパス運動場)
バレーボール 6人制 成年男子 小城市 小城市芦刈文化体育館 07_バレーボール 後日公開 後日公開
成年女子 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ
少年男子 吉野ヶ里町 吉野ヶ里町文化体育館
少年男子 みやき町 みやき町中原体育館
少年女子 鳥栖市 サロンパス®アリーナ
ビーチバレーボール 少年男子・少年女子 伊万里市 イマリンビーチ
体操 競技 全種別 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ 08_体操 後日公開 後日公開
新体操 少年男子・少年女子 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ
トランポリン 男子・女子 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ
バスケットボール 成年男子・成年女子 唐津市 唐津市相知天徳の丘運動公園社会体育館 09_バスケットボール 後日公開 後日公開
成年男子・成年女子 佐賀県立唐津工業高等学校体育館
成年男子・少年男子 唐津市文化体育館
成年女子・少年女子 唐津市鎮西スポーツセンター体育館
レスリング フリースタイルレスリング 成年男子・少年男子 嬉野市 U-Spo(嬉野市中央体育館) 10_レスリング 後日公開 後日公開
グレコローマンレスリング 成年男子・少年男子 U-Spo(嬉野市中央体育館)
女子レスリング 女子 U-Spo(嬉野市中央体育館)
セーリング 全種別 唐津市 佐賀県ヨットハーバー 11_セーリング 後日公開 後日公開
ウエイトリフティング 成年男子・女子・少年男子 有田町 歴史と文化の森公園焱の博記念堂 12_ウエイトリフティング 後日公開 後日公開
ハンドボール 成年男子・少年男子 神埼市 神埼中央公園体育館 13_ハンドボール 後日公開 後日公開
成年女子・少年女子 佐賀県立神埼高等学校体育館
成年男子・少年男子 トヨタ紡織九州クレインアリーナ
成年女子 小城市 小城市芦刈文化体育館 後日公開 後日公開
少年男子・少年女子 吉野ヶ里町 吉野ヶ里町文化体育館
自転車 トラックレース 男子A・男子B・女子 武雄市 OddsPark TAKEO(武雄競輪場) 14_自転車 後日公開 後日公開
ロードレース 男子A・男子B・女子 大分県 オートポリス
ソフトテニス 全種別 唐津市 松浦河畔公園庭球場 15_ソフトテニス 後日公開 後日公開
全種別 佐賀県立唐津東高等学校・唐津東中学校テニスコート
卓球 全種別 基山町 基山町総合体育館 16_卓球 後日公開 後日公開
軟式野球 成年男子 唐津市 SHOWAハンバーガースタジアム唐津(唐津市野球場) 17_軟式野球 後日公開 後日公開
成年男子 伊万里市 伊万里市国見台野球場
成年男子 武雄市 ひぜしんスタジアム(武雄市民球場)
成年男子 鹿島市 鹿島市民球場
成年男子 嬉野市 嬉野総合運動公園(みゆき公園)みゆき球場
成年男子 有田町 有田赤坂球場
相撲 成年男子・少年男子 玄海町 玄海町社会体育館 18_相撲 後日公開 後日公開
馬術 成年男子・成年女子・少年 兵庫県 三木ホースランドパーク 19_馬術 後日公開 後日公開
フェンシング 全種別 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAプラザ 20_フェンシング 後日公開 後日公開
柔道 成年男子・女子・少年男子 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAアリーナ 21_柔道 後日公開 後日公開
ソフトボール 成年男子 白石町 白石町総合運動場(白石中央公園多目的広場) 22_ソフトボール 後日公開 後日公開
成年女子 小城市 牛津総合公園多目的グラウンド
成年女子 江北町 江北町立江北中学校グラウンド
少年男子 上峰町 上峰町中央公園多目的広場
少年男子 みやき町 みやき町三根運動場
少年女子 太良町 太良町B&G海洋センター運動広場
バドミントン 全種別 唐津市 唐津市文化体育館 23_バドミントン 後日公開 後日公開
弓道 近的 全種別 多久市 多久市緑が丘弓道場 24_弓道 後日公開 後日公開
遠的 全種別 多久市緑が丘弓道場
ライフル射撃 25m 成年男子 佐賀市 佐賀県警察学校 25_ライフル射撃 後日公開 後日公開
10m 全種別 大分県 大分県立庄内屋内競技場
50m 成年男子・成年女子 大分県立庄内屋内競技場
BR・BP 少年男子・少年女子 湯布院スポーツセンター
剣道 全種別 神埼市 神埼中央公園体育館 26_剣道 後日公開 後日公開
ラグビーフットボール 成年男子 佐賀市 SAGAサンライズパーク ボールフィールド 27_ラグビーフットボール 後日公開 後日公開
女子 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
少年男子 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
スポーツクライミング リード・ボルダー 全種別 多久市 九州クライミングベースSAGA 28_スポーツクライミング 後日公開 後日公開
カヌー スプリント 全種別 佐賀市 佐賀市富士しゃくなげ湖水上競技場 29_カヌー 後日公開 後日公開
SL・WW 成年男子・成年女子 鹿児島県 湧水町轟の瀬特設カヌー競技場
アーチェリー 全種別 鹿島市 鹿島市陸上競技場 30_アーチェリー 後日公開 後日公開
空手道 全種別 鳥栖市 鳥栖市民体育館 31_空手道 後日公開 後日公開
銃剣道 成年男子・少年男子 大町町 大町町立大町ひじり学園後期課程体育館 32_銃剣道 後日公開 後日公開
クレー射撃 トラップ・スキート 成年 佐賀市 佐賀県射撃研修センター 33_クレー射撃 後日公開 後日公開
なぎなた 成年女子・少年女子 嬉野市 U-Spo(嬉野市中央体育館) 34_なぎなた 後日公開 後日公開
ボウリング 全種別 佐賀市 ボウルアーガス 35_ボウリング 後日公開 後日公開
ゴルフ 成年男子 武雄市 若木ゴルフ俱楽部 36_ゴルフ 後日公開 後日公開
女子 武雄・嬉野カントリークラブ
少年男子 武雄ゴルフ倶楽部
トライアスロン 成年男子・成年女子 唐津市 唐津市波戸・名護屋特設会場 37_トライアスロン 後日公開 後日公開

特別競技

競技名 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
高等学校野球 硬式 佐賀市 さがみどりの森球場 特_高等学校野球 後日公開 後日公開
軟式 鳥栖市 鳥栖市民球場

公開競技

競技名 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
綱引 唐津市 唐津市文化体育館 01_綱引 後日公開 後日公開
ゲートボール 鳥栖市 鳥栖市陸上競技場 02_ゲートボール 後日公開 後日公開
武術太極拳 嬉野市 U-Spo(嬉野市中央体育館) 03_武術太極拳 後日公開 後日公開
パワーリフティング 基山町 基山町総合体育館 04_パワーリフティング 後日公開 後日公開
グラウンド・ゴルフ 鹿島市 蟻尾山公園 05_グラウンド・ゴルフ 後日公開 後日公開
バウンドテニス 佐賀市 SAGAサンライズパーク SAGAプラザ 06_バウンドテニス 後日公開 後日公開
エアロビック 武雄市 CableOne SPORTS PARK(武雄市民体育館) 07_エアロビック 後日公開 後日公開

デモンストレーションスポーツ

デモンストレーションスポーツの実施要項は、下記リンクから御参照ください。

デモンストレーションスポーツに参加しよう!

このページの上部へ
MENU